Н*
Настя **

К какому спряжению относмтся глагол бороться?

Игорь

Ну это ещё доказать надо, что окончание в данном глаголе -ЮТ, очень многие именно в нём делают ошибку и пишут -ЯТ. А доказать можно только одним способом: показав, что глагол БОРОТЬСЯ относится к 1-му спряжению, а не ко 2-му, как некоторые почему-то думают.

ТИПЫ СПРЯЖЕНИЯ глаголов определяются ДВУМЯ СПОСОБАМИ:

★ первый способ – по личным окончаниям – используется при определении спряжения у глаголов С УДАРНЫМИ ЛИЧНЫМИ ОКОНЧАНИЯМИ;
★ второй – по концовке неопределённой формы – при определении спряжения у глаголов С БЕЗУДАРНЫМИ ЛИЧНЫМИ ОКОНЧАНИЯМИ.

Раз глагол нам дан в начальной форме, то не торопимся определять тип его спряжения по концовке этой формы. Сначала посмотрим, ударные ли безударные у него личные окончания, для чего глагол можно поставить в любую спрягаемую форму, кроме формы 1-го лица единственного числа, в которой глаголы обоих спряжений имеют одинаковые окончания: ты БО́Р_ШЬСЯ, он БО́Р_ТСЯ, они БО́Р_ТСЯ.

Окончания, как видим, БЕЗУДАРНЫЕ, следовательно, для определения типа спряжения будем использовать инфинитив (второй способ).

Для того чтобы определить тип спряжения глаголов С БЕЗУДАРНЫМ ЛИЧНЫМ ОКОНЧАНИЕМ, смотрим на концовку инфинитива, при этом вспомнив правило:

ПРИ БЕЗУДАРНЫХ ЛИЧНЫХ ОКОНЧАНИЯХ:

★ ко 2-му спряжению относятся все глаголы на -ИТЬ, кроме БРИТЬ, СТЕЛИТЬ, ЗИЖДИТЬСЯ и производных от них, а также 11 глаголов-исключений: 4 – на -АТЬ и 7 – на -ЕТЬ (гнать, дышать, держать, обидеть, слышать, видеть, ненавидеть, зависеть, терпеть, смотреть, вертеть) и производные от них.
★ все остальные глаголы + БРИТЬ, СТЕЛИТЬ, ЗИЖДИТЬСЯ и производных от них относятся к 1-му спряжению.

Глагол БОРОТЬСЯ оканчивается на -ОТЬ, следовательно, он ПЕРВОГО СПРЯЖЕНИЯ.

Табличка из Интернета Вам в помощь:
.

Айбек Абалбеков

1 спряжение, т. к. во множественном числе, 3 лице окончание ЮТ (борются)