Лариса Никитина

К какому спряжению относится глагол "мыть" ?

Дм
Дмитрий

ТИПЫ СПРЯЖЕНИЯ глаголов определяются ДВУМЯ СПОСОБАМИ:

★ первый способ – по личным окончаниям – используется при определении спряжения у глаголов С УДАРНЫМИ ЛИЧНЫМИ ОКОНЧАНИЯМИ;
★ второй – по концовке неопределённой формы – при определении спряжения у глаголов С БЕЗУДАРНЫМИ ЛИЧНЫМИ ОКОНЧАНИЯМИ.

У глагола МЫТЬ личные окончания безударные (мо́_шь, мо́_т), а потому определяем тип его спряжения вторым способом. Для этого вспоминаем правило:

ПРИ БЕЗУДАРНЫХ ЛИЧНЫХ ОКОНЧАНИЯХ:

★ ко 2-му спряжению относятся все глаголы на -ИТЬ, кроме БРИТЬ, СТЕЛИТЬ, ЗИЖДИТЬСЯ и производных от них, а также 11 глаголов-исключений: 4 – на -АТЬ и 7 – на -ЕТЬ (гнать, дышать, держать, обидеть, слышать, видеть, ненавидеть, зависеть, терпеть, смотреть, вертеть) и производные от них.
★ все остальные глаголы + БРИТЬ, СТЕЛИТЬ, ЗИЖДИТЬСЯ и производных от них относятся к 1-му спряжению.

Глагол МЫТЬ не на -ИТЬ, следовательно, он относится КО ПЕРВОМУ СПРЯЖЕНИЮ.

Angel S

К первому

Павел

Мыть - глагол относится
к первому спряжению (+
многие глаголы на -еть, -
ать, глаголы на -овать, 2
глагола на -ить: брить,
стелить)
Я мою (возможные
окончания -у, -ю)
Ты моешь (-ешь)
Он, она, оно моет (-ет)
мы моем (-ем)
вы моете (-ете)
они моют (-ут, -ют)

Станислав Xxx

1 спряжение глаголы мыть, открыть, закрыть.