Евгений

К какому спряжению относится глагол жить?

Вообще если по правилу то 2 спряжение, но говорят есть исключение, так где же правда?. _.

Эльвира

Глагол "жить" вообще к правилу о спряжениях глаголов не относится, потому что к этому правилу относятся ТОЛЬКО глаголы С БЕЗУДАРНЫМ ОКОНЧАНИЕМ, а жить-живЁШЬ, живЁМ, живЁТЕ, живУТ--УДАРНЫЕ, и окончания УТ-ЮТ говорят сами за себя---1-ое.

Ольга Макарова

К первому, конечно. ЖивЁшь, живЁт, живЁм, ..живУт.
Здесь везде ударное окончание -- неправильно написать просто нельзя.

Мария Толокнева

Определяют спряжение следующим образом — если у глагола в форме 3-его лица множественного числа ударное окончание -ут, -ют, то это глагол I спряжения. Если же ударное окончание -ат, -ят, то это глагол II спряжения. Проверяем: живУт - глагол I спряжения.

Николай И

К первому спряжению. Живeшь, живeт, живeм, живyт.