Оля Ковалёва

к какому спряжению относиться глагол писать

Анюта

Глаголы ПИСА́ТЬ и ПИ́САТЬ (ударение Вы не отметили, а без него трудно понять, какой глагол Вы имеете в виду) относятся к ПЕРВОМУ СПРЯЖЕНИЮ.

ТИПЫ СПРЯЖЕНИЯ глаголов определяются ДВУМЯ СПОСОБАМИ:

★ первый способ – по личным окончаниям – используется при определении спряжения у глаголов С УДАРНЫМИ ЛИЧНЫМИ ОКОНЧАНИЯМИ;
★ второй – по концовке неопределённой формы – при определении спряжения у глаголов С БЕЗУДАРНЫМИ ЛИЧНЫМИ ОКОНЧАНИЯМИ.

А это значит, что сначала надо проверить, ударные или безударные окончания у глаголов ПИСА́ТЬ и ПИ́САТЬ, для чего поставим их, как рекомендуют учебники, в форму 3-го лица множественного числа: они
ПИ́Ш_Т (у или А?) и они ПИ́СА_Т (Ю или Я?).

Раз окончания безударные, определяем тип спряжения по концовке неопределённой формы, вспомнив при этом правило:

ПРИ БЕЗУДАРНЫХ ЛИЧНЫХ ОКОНЧАНИЯХ:

★ ко 2-му спряжению относятся все глаголы на -ИТЬ, кроме БРИТЬ, СТЕЛИТЬ, ЗИЖДИТЬСЯ и производных от них, а также 11 глаголов-исключений: 4 – на -АТЬ и 7 – на -ЕТЬ (гнать, дышать, держать, обидеть, слышать, видеть, ненавидеть, зависеть, терпеть, смотреть, вертеть) и производные от них.
★ все остальные глаголы + БРИТЬ, СТЕЛИТЬ, ЗИЖДИТЬСЯ и производных от них относятся к 1-му спряжению.

Глаголы ПИСА́ТЬ и ПИ́САТЬ оканчиваются на -АТЬ, исключениями не являются, к разноспрягаемым и спрягающимся особо глаголам не относятся, следовательно, это глаголы 1-го спряжения.

Табличка их Интернета Вам в помощь?
.

Вячеслав Цой

к первому спряжению