Кристина Берзина

как определить к какому спряжению относится глагол?

если можно, напишите пожалуйста окончания неопределенной формы глагола, которые относятся к 1 спряжению, ко 2 спряжению. например гнАть - гонИшь (2 спр.) , т. к. гнАть искл. из 1 спряжения.

Игорь Воронцов

Спряжение, глаголы спрягаются. У глаголов с ударными личными окончаниями определяем тип спряжения по этим окончаниям, у глаголов с безударным личным окончаниям – по концовке инфинитива (неопределённой формы).

1. Если личные окончания глаголов ударные, определяем тип спряжения по ним. В учебниках рекомендуют использовать для этого форму 3-го лица множественного числа. У глаголов 1-го спряжения в этой форме под ударением окончания -УТ, -ЮТ, у глаголов 2-го спряжения – -АТ, -ЯТ, например:
★ взять – ВОЗЬМУ́Т (-УТ, 1-е спряжение);
★ греметь – ГРЕМЯ́Т (-ЯТ, 2-е спряжение).

При этом если в глаголе есть приставка ВЫ-, то её отбрасываем, так как она перетягивает на себя ударение. И если в бесприставочном однокоренном глаголе окончание ударное, то определяем тип спряжения по нему, например: ВЫ́ГЛЯДЯТ – ГЛЯДЯ́Т (2-е спряжение).

2. Если личные окончания глаголов безударные, то смотрим, на что оканчивается инфинитив, а правило должны знать наизусть (его изложу, но оно есть и на прилагающейся к ответу табличке из Интернета).

★ Ко 2-му спряжению относятся все глаголы на -ИТЬ, кроме БРИТЬ, СТЕЛИТЬ, ЗИЖДИТЬСЯ и производных от них, а также 11 глаголов-исключений: 4 – на -АТЬ и 7 – на -ЕТЬ (гнать, дышать, держать, обидеть, слышать, видеть, ненавидеть, зависеть, терпеть, смотреть, вертеть) и производные от них.
★ Все остальные глаголы + БРИТЬ, СТЕЛИТЬ, ЗИЖДИТЬСЯ и производных от них относятся к 1-му спряжению.

3. Но при этом необходимо помнить о том, что глаголы ХОТЕТЬ, БЕЖАТЬ и производные от них – разноспрягаемые, а глаголы ДАТЬ, СОЗДАТЬ, ЕСТЬ и производные от них спрягаются особо.

4. Если глагол для определения спряжения дан не в спрягаемой форме, а в форме инфинитива, прошедшего времени, условного или повелительного наклонения и при этом не относится ни к глаголам-исключениям, ни к разноспрягаемым, ни к спрягающимся особо глаголам, то не следует торопиться определять его тип по инфинитиву, так как сначала надо проверить, ударные или безударные у него окончания.

ЛИЧНЫЕ ОКОНЧАНИЯ ГЛАГОЛОВ есть на табличке из Интернета.
.

Юр
Юрий

1 скл:
1 лицо-знаем
2 лицо-знаешь знаете
3 лицо-знает знают
2 скл:
1 лицо-учим
2 лицо-учишь учите
3 лицо-учит учат

Иван Горкун

АТЬ и ЕТЬ- 1 спряжение
ИТЬ - 2 спряжение
Глаголы ИСКЛЮЧЕНИЯ ИХ 12
Гнать, держать, терпеть. обидеть, слышать, зависеть, ненавидеть, терпеть, Вертеть, брить, дышать смотреть видеть