Антон

К какому спряжению относятся глаголы " полоть, бороться "

Ve
Vesta

Это глаголы ПЕРВОГО СПРЯЖЕНИЯ. И вот почему.

ТИПЫ СПРЯЖЕНИЯ глаголов определяются ДВУМЯ СПОСОБАМИ:

★ первый способ – по личным окончаниям – используется при определении спряжения у глаголов С УДАРНЫМИ ЛИЧНЫМИ ОКОНЧАНИЯМИ;
★ второй – по концовке неопределённой формы – при определении спряжения у глаголов С БЕЗУДАРНЫМИ ЛИЧНЫМИ ОКОНЧАНИЯМИ.

Раз глаголы нам даны в начальной форме, то не торопимся определять тип их спряжения по концовке этой формы. Сначала посмотрим, ударные ли безударные у них личные окончания, для чего глагол можно поставить в любую спрягаемую форму, кроме формы 1-го лица единственного числа, в которой глаголы обоих спряжений имеют одинаковые окончания:
★ ты ПО́Л_ШЬ, мы ПО́Л_М, они ПО́Л_Т (Е или И?, Ю или Я?);
★ ты БО́Р_ШЬСЯ, он БО́Р_ТСЯ, они БО́Р_ТСЯ (Е или И?, Ю или Я?).

Окончания, как видим, БЕЗУДАРНЫЕ, следовательно, для определения типа спряжения будем использовать инфинитив (второй способ).

Для того чтобы определить тип спряжения глаголов С БЕЗУДАРНЫМ ЛИЧНЫМ ОКОНЧАНИЕМ, смотрим на концовку инфинитива, при этом вспомнив правило:

ПРИ БЕЗУДАРНЫХ ЛИЧНЫХ ОКОНЧАНИЯХ:

★ ко 2-му спряжению относятся все глаголы на -ИТЬ, кроме БРИТЬ, СТЕЛИТЬ, ЗИЖДИТЬСЯ и производных от них, а также 11 глаголов-исключений: 4 – на -АТЬ и 7 – на -ЕТЬ (гнать, дышать, держать, обидеть, слышать, видеть, ненавидеть, зависеть, терпеть, смотреть, вертеть) и производные от них.
★ все остальные глаголы + БРИТЬ, СТЕЛИТЬ, ЗИЖДИТЬСЯ и производных от них относятся к 1-му спряжению.

Глаголы БОРОТЬСЯ и ПОЛОТЬ оканчивается на -ОТЬ (постфикс -СЯ не учитываем), следовательно, они оба относятся к ПЕРВОМУ СПРЯЖЕНИЮ:
★ ты ПО́ЛЕШЬ, мы ПО́ЛЕМ, они ПО́ЛЮТ;
★ ты БО́РЕШЬСЯ, он БО́РЕТСЯ, они БО́РЮТСЯ.

Табличка из Интернета Вам в помощь:
.

Анна Миклина

к первому спряжению т. к. суффикс о

Два По

к первому

Анастасия Шишова

к первому спряжению

Андрей

к 1 спр на -оть