Олег

посоветуйте уважаемые юристы как мне поступить???

квартира приватизированна на 4 человек это я, моя дочь, мать и сестра 13лет! вообщем 2 несовершеннолетних ребенка!!!! у моей матери есть 4 комнатная квартира они живут там, а я с дочкой живу в Краснодаре!!! квартира которая приватизированна находится на ул Рабочей, это чтоб понятно было вам!!!! дак вот там 36кв, раньше было общежитие теперь мы из нее сделали малосимейку!!!! у нас плохие взаимоотношения с матерью и отчимом! получилось так что они мне сказали что большая омната 18кв их,,,, а моя 12кв! хотя по документам нас 4 собственника! дак вот мать с сестрой выписались с квартиры на рабочей! и остались прописаны в ней я и моя дочь, вообщем мать с отчимом сдают эту комнату 18кв и берут за это деньги! а я сдаю свою 12кв! вообщем они мне пишут письмо и говорят что якобы они выписались и теперь не будут платить за коммуналку, говорят чтоб платила я за себя и за дочь! я вот думаю так не честно, ведь они же сдают комнату люди там мотают свет пользуются водой а я что платить должна???? Еще квартира находиться на продаже!!!! мы хотим за нее 1600000!дак вот отчим мне говорит что нам с этих денег дадут только 700тысяч! а я ничего не могу сделать с ними! ведь это не по законы ведь собственников то 4????что мне делать подскажите???

Ангельский Волк

Что касается оплаты за ЖКХ - каждый из собственников несет равные обязанности по оплате. Платите только свою долю и долю дочери, т. е. половину. Если дойдет до суда - требуйте у суда привлечь всех собственников и и взыскивать долги со всех в равных долях.
Что касается продажи - тот же вариант. Без вашего согласия продать квартиру они не могут. Не соглашайтесь на их условия и тогда они останутся при своих интересах.

Алексей

1. Вы тоже несовершеннолетняя мама?
2. А что нам должно быть понятно об улице Рабочей?
3. У вас нет счетчиков?

Денис Симаков

раз на продаже, то вы тоже выписывайтесь и говорите им что платить тоже не будете. а органы опеки дали добро на продажу? если да, то деньги делятся на четверых в равных частях. скажите матери что не подпишите никакие документы на продажу, пока не получите то что положено.

Санек Соколов

Ведь это ваши семейные дрязги. Чем мы вам поможем, если вы не можете договориться друг с другом. Быстрее все продавайте, не будет повода для раздоров. Если родственники не понимают, что 2 доли от 4 это половина, то мы их не научим и не перевоспитаем. Не в суде же их арифметике учить.

Сергей Боровый

Выселяйте квартирантов, живите в квартире сами и платите за нее. Продать вы ее не сможете, пока дочь несовершеннолетняя

Павел Сорокин

И без согласия всех сособственников сдавать квартиру никто не может. Выселяйте.. или деньги пополам
Даже, если мама определила порядок пользования комнатами - это делается в суде и вы можете быть первой, если она этого не сделала - при продаже все это не имеет значения - ваша половина.