Курбон Курбонов

не могу решить кого лучше завести черепаху красноухую или морскую свинку?

свинка приятная, мягкая, зато за черепахой ухода меньше надо и не шумит...

спасибо за ответ!

Елена Фролова

зато на оборудование для черепахи уйдет 6-7 тыс. и кормить ее надо свежей не жирной рыбой, прочими СЫРЫМИ морепродуктами, насекомыми и грызунами с птицей (просто мясо не подойдет, именно целиком кидают тушку с шерстью/перьями и всеми внутренностями, правда птицам советуют удалять желточный мешок, если он сам не рассосался) - оно вам надо?
сама держу черепаху, всеми руками ЗА нее, если человек понимает, что черепаха - не грызун, она такая же дикая рептилия как змеи и крокодилы, которым вне воле нужен просторный террариум с определенным микроклиматом и одним аквариумом с водой тут не обойтись!
вот мой. правда не красноухий

Женя Гуллер

я с тобой согласен. я лучше скажу плюсы и минусы
Чрепаха:
+живёт долго
-с ней скучно
+мало ухода
Свинка
+с ней весело
- очень нужно внимание и забота
-иногда мешает шуршит или ещё что нибудь.
итог: чрепаха 2 плюса 1минус
морская свинка: 1 плюс 2 минуса
получается черепаха, но решать тебе.

Паша Гладких

за черепахой меньше ухода, а свинки гадят сильно, но с черепахой нельзя играть и скучно станет выбор зависет от тебя)

Зара Гаджиева

Заведи морскую черепаху и красноухую свинку 🙂

Алексей

Черепаху живут долго ,

Stas Dergachev

я за черепаху, т. к. грызунов не люблю, это ведь дело вкуса

Нинуля Нина

красноухую ...напомнает Высоцкого.. .
НА СЛОВО ДЛИНОШЕЕЕ
ПРИШЛОСЬ ТРИ БУКВЫ - Е....

Татьяна Маркелова

черепахи 45 лет живут, а морские свинки не знаю

Хуршед Маджидов

сложный вопрос всё конечно зависит от тебя, если тебе нужно меньше ухаживать то черепаху еслиты готова удилять много внимания ухаживать и играть а не просто наблюдать и если тебе нравятся более подвижные животные и ты ведёшь свой образ жизи подвижный то морскую свинку а вообще советую хомячка

Улан Чыйбылов

моркие свинки воняяяяют сильно! а черепашки нет, и лето м с ними можно не надолго выходить на травку!

Олег Четвертной

Думаю за свинкой меньше ухода, я о черепахах мало знаю ну когода она заболеет будет фигово, лучше свинку с ней можно играть !!!))))

Ba
Bad

морские свинки воняют сильно)
а черепаха, это такое же живое существо.. с которым ты можешь подружиться)
возможно она этого и не будет понимать, но ты же поймешь)

Юлия Козулина

Лучше черепаху . Я столкнулась с неприятным моментом - это аллергия на морских свинок, из-за этого пришлось избавиться от животных, отдав их в хорошие руки.

Аллергия на морских свинок провоцируется индивидуальным аллергеном — специфическим иммуноглобулином Е6, который вырабатывается в эпителиальных клетках животного. При попадании в человеческий организм этот белок может вызвать аллергическую реакцию. Повышается выработка гистамина и из-за этого вещества возникают раздражение и отеки слизистых оболочек, спазмы мускулатуры бронхов, а также другие типичные явления.

http://www.analyz24.ru/itemanaliz_544.htm

Светлана Королькова

Морскую свинку^^ а от черепах очень очень воняет.