Инга Сабурова

Перепланировка: совмещение санузла. Хотим купить такую квартиру, нужны документы?

Хотим купить квартиру, где хозяева совметсили санузел (тупо снесли стену) . Когда мы спросили, узаконена ли перепланировка, нам сказали, что это уже не надо при покупке-продаже квартиры. Так ли это?

Лена

узаканивать нужно любую перепланировку. Вопрос в том, готовы ли Вы её купит в таком виде, если да, то продавец может и не узаканивать.

Клара Мамашева

Не факт, что вы всю оставшуюся жизнь проведете в этой квартире. Тогда при продаже вы сами будете вынуждены платить за узаконивание перепланировки, делать это через суд, возможно. Или искать таких же покупателей, как вы сейчас. Во всяком случае, если у продавцов документы БТИ свежие на руках, сбивайте цену на квартиру. Если поэтажки нет, то вполне возможно, что БТИ им нарисует красную линию. Тогда вся ответственность за перепланировку будет на вас.

Наталия Пучинина

Если в техпаспорте не отражено, то считается незаконной перепланировкой со всеми вытекающими последствиями. Вы можете купить, но будет считаться что, перепланировку (незаконную) сделали вы.