Ирина Сурыгина

почему программу или исходной код не пишут (или пишут, но я не знаю об этом) на русском языке? (кирилском)

Марина Шибаева

Английский язык широко распространен, поэтому большенство ЯП на нём.
Есть конечно ЯП на арабском, польском, французском, немецком, а также эзотирические как к примеру "brainfuck", где только символы.
Да и к тому же, никто не мешает вам создать транслятор с русского на английский.

цикл (перем = 0; перем < МАКС_ЗНАЧ; ++перем) {
стд:: вывод << перем;
}