Юлия Кудрявцева

Серёжа помогает донести покупку. Он остановился на середине лестницы, это была 8-я ступенька. Сколько ступенк у лестниц

Он остановился отдохнуть на середине лестницы, это была 8-я ступенька. Сколько всего
ступенек у этой лестницы?

Виктория Калиничева

Количество ступенек считается, в строительстве, по другому. Но Сережа еще не строитель. Допустим, он поднимается вверх. 1+2+...+8. Стоп, середина. Сколько ступенек. Сразу не сообразишь. Сережа оставляет покупку на восьмой ступеньке. Бежит вверх и считает сверху. 1+2+...8. Получается (1+2+...7)+8+(1+2+...7)=15