Владимир Винокур

Из листа жести требуется сделать ведро цилиндрической формы с крышкой

Из листа жести требуется сделать ведро цилиндрической формы с крышкой. Площадь полной поверхности цилиндра, который можно выкроить из этого листа, составляет S. Каковы должны быть размеры ведра наибольшего объема?

Алексей Чубыкин

Ответ. S=2*pi*R^2+2*pi*R*h; h(R)=(S-2*pi*R^2)/(2*pi*R); V=pi*h(R)*R^2;
V(r)=pi*((S-2*pi*R^2)/(2*pi*R)*R^2;V(R)=0,5*(S-2*pi*R^2)*R;
dV(R)/dR=-2*pi*R^2+0,5*S; R=((0,5*S)/(2*pi))^0,5; Высоту сами определите!