Резо Шония

Дайте сравнительную характеристику углерода и азота по программе 9 класса химии.

Сергей Денисеня

На атомарном уровне:
Общее в строении - 2 энергетических уровня;
различие - у атома углерода 4 электрона на внешнем уровне, а у атома азота - 5 электронов, заряд ядра атома углерода +6, а атома азота +7.
Свойства атомов - радиус атома азота меньше радиуса атома углерода, относительная электроотрицательность атомов азота больше, чем атомов углерода, следовательно неметаллические свойства атомов азота больше, соответственно окислительные свойства ярче выражены у азота, чем у углерода; восстановительные свойства ярче выражены у углерода, чем у азота.
Атомы углерода могут принять 4 электрона, атомы азота - 3
Атомы углерода могут отдать 2 и 4 электрона, атомы азота - 1, 2, 3, 4, 5 электронов. Соответственно степени окисления атомов углерода: -4, 0, +2, +4; атомов азота: -3, 0, +1, +2, +3, +4, +5.
Высшая валентность углерода и азота равна 4