Юр
Юрий

Степени сравнения наречий???

Ма
Марина

Наречия на -о, -е, образованные от качественных прилагательных,
имеют степени сравнения: сравнительную (простую и составную) и
превосходную (составную) .

Простая сравнительная степень наречий образуется при помощи
суффиксов -ее (-ей) , -е, -ше:

быстро – быстрее, быстрей; сухо – суше (х/ш) ; далеко – дальше.

Составная сравнительная степень наречий образуется прибавлением
к исходной форме слов более, менее:

более интересно, менее глубоко.

Составная превосходная степень наречий образуется прибавлением
к исходной форме слов наиболее, наименее
или к форме простой сравнительной степени слов всего (всех) :

наиболее полно, раньше всех.

Различайте: наречия на -о и краткие прилагательные среднего рода,
формы степеней сравнения наречия и прилагательного.

Краткое прилагательное относится к существительному, обозначает
признак предмета, отвечает на вопрос каков ( -а, -о, -ы )? ,
является сказуемым в предложении с двумя главными членами.
Его лицо спокойно. Его лицо спокойнее, чем у остальных. Дедушка спокойнее всех.

Наречие относится к глаголу, обозначает признак действия,
отвечает на вопрос как? , и является обстоятельством.
Он спокойно ответил. Он ответил спокойнее. Он вел себя спокойнее всех.
Наречие может обозначать состояние человека или природы,
отвечает на вопрос что происходит? , является сказуемым в предложении
с одним главным членом.
У него на душе спокойно. У него на душе спокойнее, чем раньше. Спокойнее всего в доме у дедушки.