Военная служба

как узнать выездной или нет

у меня муж гр-ин Белорусии, призывного возраста но в армии не служил, хотим в отпуск заграницу как узнать выездной он или нет? официальную отсрочку можно сделать (у них там за одного ребенка дают) , но опять же не факт что его сразу прям из этих списков уберут…
Если вы получите заграничный паспорт считайте вы выездной.
Айжан Алмабаева
Лучший ответ
Мебельный Салон Романовский белорусам загран не надо... это только у русских два паспорта
Куда именно вы хотите выезжать? Это серьёзный вопрос. Если в страну, где безвизовый режим, это одно, а вот если виза....Вот вам рекомендации МИД РБ:
Посольство Республики Беларусь в Турецкой Республике советует белорусским гражданам при планировании поездки за границу ознакомиться с рекомендациями Главного консульского управления Министерства иностранных дел Республики Беларусь (скачать буклет), которые можно распечатать и взять с собой в дорогу.

Для въезда в иностранные государства вам необходимы действительный паспорт и виза либо иной разрешительный документ, предусмотренный национальным законодательством иностранного государства.

Без визы вы можете посетить следующие страны: Армения, Венесуэла, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Украина.

Без визы, но при определенных условиях вы также можете посетить Китай, КНДР, Кубу, Македонию, Малайзию, Монголию, Сербию (см. раздел "Визовый режим Республики Беларусь").

Для въезда в ряд стран Африки и Латинской Америки необходимо обязательное наличие международного сертификата о вакцинации против желтой лихорадки, или для въезда в которые такая вакцинация рекомендуется (смотреть список стран).

С информацией о странах, неблагополучных по инфекционным заболеваниям, которые представляют или могут представлять собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение, и о мерах личной профилактики перед выездом за рубеж, можно ознакомиться на сайте ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» по адресу http://www.rcheph.by.

Выезжая за границу

Проверьте срок действия вашего паспорта и наличие в нем визы, разрешающей въезд в страну, в которую вы направляетесь. Запишите для себя его номер, дату и место выдачи, либо сделайте ксерокопию.

Проверьте паспорт на наличие повреждений, пятен и посторонних записей. Их в паспорте быть не должно. Держите паспорт при себе и не оставляйте его в залог.

Возьмите с собой иные документы, подтверждающие вашу личность в случае утери или кражи паспорта, и 2–3 фотографии, в том числе ваших детей.

Уточните и имейте при себе адреса компании, по приглашению которой вы отправляетесь за границу. Не забудьте оригиналы туристических ваучеров, официальных приглашений.

Внимательно подойдите к оформлению медицинской страховки. Выбирайте проверенные агентства, выяснив какие медуслуги вам предоставят в стране пребывания, и как они будут оплачиваться.

Сообщите родственникам, друзьям о поездке, оставьте номера контактных телефонов. Имейте при себе контактные данные посольства и консульского учреждения Беларуси в стране, в которую вы направляетесь.

Помните о необходимости по закону некоторых стран заполнить таможенную декларацию при пересечении границы.

Небрежное отношение к оформлению медицинской страховки может обернуться крупными расходами в случае болезни или несчастного случая.

Никогда не помешает ксерокопия всех имеющих отношение к поездке документов. Ксерокопии пригодятся в случае утери паспорта или иных ситуациях в стране пребывания.

Важно помнить, что с 5 апреля 2010 года вступил в силу Визовый кодекс Европейского союза, отдельные положения которого непосредственно распространяются и на граждан Республики Беларусь.

Так, статья 12 указанного нормативного документа ЕС предусматривает, что при обращении за получением шенгенской визы иностранец обязан предъявить проездной документ (паспорт), удовлетворяющий следующим критериям:
срок действия должен превышать дату предполагаемого выезда иностранца с территории государства — члена ЕС не менее, чем на три месяца;
содержать не менее двух чистых страниц, предназначенных для виз;
быть выдан в течение предыдущих десяти лет.

Если ваш муж уклоняется от мероприятий по призыву на военную службу, службу в резерве, то он в списках есть однозначно.
НО кто это будет проверия в России? Так что, если вы не едете через РБ, то вам повезло.
Ирина Ивлиева
Индир@ ............... Сегей при чем тут виза , вы разве не знаете порядок выдачи визы, ваш ответ обсалютно нулевой
Вы не выкздной вы просто пролетарий от слова в пролете
Бибарс Икубаев
Граждане РФ могут проверить свои долги на сайте gosuslugi.ru . A вот граждане РБ не знаю, наверно у них тоже ресурсы есть.