Eugene Lemekhov

Долгосрочные и краткосрочные кредиты и заемные средства

Необходимо оценить тип финансовой устойчивости предприятия. Для этого нужно заполнить таблицу, в которую входят долгосрочные кредиты и заемные средства, а также краткосрочные кредиты и заемные средства. Какие строки к ним относить? Только ли 1410 и 1510, соответственно, или нужно отнести и другие строки баланса?

Катерина Натарова

По строке 1410 отражается остаток заемных средств с учетом процентов, срок погашения которых превышает 12 месяцев после отчетной даты.
Долгосрочные кредиты банков и займы небанковских организаций учитывают на счете 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам» .

При заполнении строки 1510 используется ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам» . Для учета краткосрочных кредитов банков и займов небанковских организаций предусмотрен счет 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» .
Кроме того, по строке 1520 баланса показывают задолженность по долгосрочным кредитам и займам, отраженную по кредиту счета 67, до погашения которой в соответсвии с условиями договора осталось не более 12 месяцев.

Проценты по долгосрочным кредитам и займам, которые вы должны оплатить в ближайщие 12 месяцев, по строке 1510 баланса не отражаются (письмо Минфина РФ от 24 янаря 2011 г. № 07-02-18/01).