В2
Волчара 2010

ситуация по страхованию, помогите пож-та с заданием

В. И. Петров решил застраховать от пожара свой дачный дом стоимостью 300 тысяч рублей.
26.05 текущего года он обратился в страховую компанию «А» , где заключил договор огневого страхования. Страховая сумма по договору составила 150 тысяч рублей. Страховая премия была уплачена В. И. Петровым единовременно.
В тот же день И. Д. Петрова, супруга В. И. Петрова, так же решила застраховать тот же самый дачный дом от пожара и оформила договор страхования в страховой компании «В» . Страховая сумма по этому договору составила 200 тысяч рублей. Условиями договора было предусмотрено внесение страховой премии страховщику в рассрочку. Первая часть премии была уплачена сразу в размере 8 тысяч рублей, вторая часть в сумме 4 тысяч рублей должна быть погашена 26.07 текущего года.
30.05 текущего года на дачном участке Петровых произошел пожар, дом пострадал. Сумма фактического ущерба была оценена в 120 тысяч рублей.
Будут ли иметь место страховые выплаты по заключенным договорам страхования? Если да, то какие действия предпримут страховщики и чему будет равен размер страховой выплаты каждого из них?

Misha Martirosov

ведь было же совсем недавно.
на 50 т. р. возникло двойное страхование. в этой части договор ничтожен.
остальное заплатят пропорционально.