Ваня Койпиш

Подскажите почему листы лимона не прямые а скрученные чего ему не хватает?

Мария Мурашова

Скручивание листьев у лимона может происходить как вследствие неблагоприятных условий содержания (отсутствие свежего воздуха, сухость воздуха, редкое опрыскивание, недостаточный полив) , так и вследствие поражения растительноядными клещами (протирайте листья лимона мягкой губкой, смоченной в горячей 50-градусной мыльной воде - 20 г жидкого зелёного мыла на 1 л воды, на следующий после процедуры день устройте лимону “душ”). Выносите лимон летом на свежий воздух, поставьте горшок с лимоном в широкую ёмкость с водой на подставку (чтобы вода не затекала в дренажное отверстие) , летом лимон регулярно поливайте и опрыскивайте как минимум 2 раза в день.

http://www.liveinternet.ru/users/xxxolyaxx/post98079132/
http://otvet.mail.ru/question/87561562

Дима Морозов

Солнца не хватает. Весенний прирост часто бывает таким светлым и уродливым. Только не кидайтесь сразу удобрять, такое ещё может быть от перекоса в питании.

Анастасия Кузова

На каком окне он у вас стоит? должен стоять либо на южном, либо на юго-западном! Света судя по листьям не хватает однозначно.. . и еще напрашивается не хороший вывод.. . это может быть вирусным заболеванием, тогда только уничтожить (хотя как вариант можно повозиться) , однозначно вам никто не скажет, нюансов всегда много.. . у меня было много лимонов плодоносящих и болячками и вредителями поражались разными но такого не было. Я бы лично обрезала все уродливые листья, обработала бы растение полностью в фунгицидном растворе, выбросила бы горшок и поменяла бы землю, пересадила бы во все новое к счастью сейчас весна и поставила под пакет на время приживания, на солнечное окно.