Надежда Серебрякова

СРОЧНО!! ! Подскажите пожалуйста! Почему листья Эухариса (даже старые) все время скрученные в трубку? ! Еще они желтеют!!!

Егор

Скрученные желтеющие листья эухариса могут говорить о повреждении корней или, как уже отметила, Инна, о наличии вредителй. Если при осмотре листьев с двух сторон вредителей не обнаружите, то грешить необходимо на погрешности в уходе, особенно, неправильный полив:
- слишком большой горшок, в котором растёт эухарис, после полива, растение в таком "болоте" быстро загнивает.
- очень тяжёлая или плотная почва, в такой почве корни быстро поражаются гнилью даже при умеренном поливе.
- очень частый полив - эухарис поливают при просыхании почвы на глубину в пару сантиметров в фазе цветения и активного роста листьев. В остальное время почва должна просыхать почти до самого дна горшка.
- переохлажение корней и сквозняки.

...Температура: Эухарис теплолюбив. Зимой не ниже 16-18 °С. Для ускорения цветения температуру повышают и дают больше света.
Освещение: Яркий рассеянный свет или полутень, не терпит прямых солнечных лучей.
Полив: Обильный во время цветения, в марте и августе обычно растение находится в состоянии покоя, поэтому полив в это время почти прекращают, но земляной ком не должен полностью пересыхать.
Удобрение: Весной и летом, до конца цветения проводят удобрительные подкормки через 2 недели специальными жидкими удобрениями для цветущих комнатных растений.
Влажность воздуха: Время от времени листья эухариса моют губкой. Летом регулярно опрыскивают.
Пересадка: Не ранее чем раз в 3-4 года, во время периода покоя, сохраняя при пересадке земляной ком.. .

Константин Капитонов

возможно вредители, или растению холодно