Дима Царев

Обязательно ли обрезать щенку русского спаниеля хвост?

Мальвина

РОСам обыкновенно всегда хвосты купируют независимо от того будут ли они в дальнейшем использоваться по назначению или нет. Стандарт знаете ли:
"Хвост. Довольно толстый у основания, подвижный, прямой, с подвесом. Купируется на половину его длины. Собака держит хвост почти на линии спины.
Недостатки: коротко или длинно купированный, не купированный, малоподвижный.
Порок: вертикально поставленный хвост. " Взято с rus-spaniel. ru

Р*
Рушана ************

Это все на ваше усмотрение.

Алексей Пономарев

хвост обрезают на 3 день отроду, в ином случае, это живодерство

Cветлана

РОСам обязательно купируют хвост. Если вам продали РОСа с некупированным хвостом это дворняга. Во первых купированый хвост это стандарт породы. При чем не забывайте что хвост им купируют наполовину, а не как кокеру. И во вторых РОС охотничья собака. Некупированная собака может получить очень опасные травмы хвоста.

Иван Дяченко

кому как нравится, если у вас собака шоу класса и планируется выезд на выставки за границу, то не купируйте

Александра Бугай

Сейчас же вроде никому уже хвосты не купируют. Или я ошибаюсь?

Анна

если резать, то до 5-ти дневного возраста, думаю - режьте.

Таис Московская

Сейчас закон запрещает купировать хвосты и уши у меня спаниель черного окраса у него купирован хвост когда я с ним гуляла меня называли садисткой я им всем отвечала я что мне такого продали это собаки моей подруги я ей говорила что ненужно купировать что это не нужно не собакам не их будущим хозяевам но увы

Сергей М

нет! тебе это нужно?

Роман Суриков

В связи с тем, что пока не утвержден международный стандарт ФЦИ Русского спаниеля, он не может принимать участие в различных Шоу выставках. По Российскому стандарту хвост купируют. На 3-5 день. http://otvet.mail.ru/question/57942304