Та
Танечка

Откуда пошла фраза "зубки-жемчуг"?

Дарья Пашнина

"Когда первые дождевые капли со звоном ударяются о поверхность моря, из его синих глубин медленно поднимаются раковины. Они раскрывают свои перламутровые ладони и ловят одну дождевую каплю, и затем медленно на дно. В темноте моря, под шорох песка и плеск волн дождевая капля превращается в ни с чем не сравнимый перл. " - писал индийский поэт Калидаса о рождении жемчуга.
В Индии белые и здоровые зубы считались божественно красивыми, а их очищение было частью религиозного ритуала. Известно, что сам Будда пользовался "палочкой для зубов"
от бога Сака.
Древние греки называли жемчуг margarites и считали его застывшими слезами нимф.
В древнегреческих канонах красоты жемчужная улыбка ценилась так же высоко, как и пропорциональное соотношение лба, носа и подбородка.
Поэтому вполне логично, что поэты древности, и не только, сравнивали зубы именно с жемчугом.
...Устам коралл, жемчужный ряд зубов.. . Дельвиг,
...Не зубы — жемчуга в рубинах райских въявь!. . Омар Хайям

Алена Иващенко

от жемчуга наверно.
Он же белый такой.. . как почищенные зубы!