Ольга Бравикова

Откуда берется жемчуг?

Александр Лозинский

Же́мчуг (кит. упр. 珍珠, пиньинь: zhēn zhū, палл.: чжэнь чжу) — твёрдое округлое образование, извлекаемое из раковин некоторых моллюсков. Может классифицироваться как минерал класса органических соединений. Ценится как драгоценный камень и используется для производства ювелирных изделий.

Жемчужина образуется внутри раковины моллюска в результате попадания
туда постороннего предмета (песчинки и др.) . Вокруг предмета-«затравки»
происходит отложение перламутра, образующего тонкими плёнками концентрические слои. Перламутр представляет собой органоминеральный агрегат карбоната кальция (чаще всего в форме арагонита) и конхиолина (рогового вещества) . Таким образом, жемчуг, в отличие от минеральных сферолитов,
состоит и из минерального, и из органического вещества. При этом
минеральные компоненты жемчуга разделяются органическими и не
соприкасаются друг с другом[1].
Жемчуг классифицируется по месту происхождения, он может быть как
морским, так и пресноводным. По способу происхождения различают
природный и культивированный жемчуг.

Владимер Процан

Так аист же приносит! А нет, это наверное из другой сказки