Антон Костров

Охридский жемчуг - это что за жемчуг такой?

Ри
Ритуська

Это искусственный жемчуг, бисер, стеклянные шарики, который изготавливают в Сербии и Македонии на берегах озера Охрид (Охридское озеро) .
Дело в том, что в этом озере водятся огромные стаи уклеек, рыбок с блестящей чешуей. Из неё и изготавливают пасту для окраски охридского жемчуга. У давних семейных македонских династий это получается очень красиво

Ну и безусловно, лучший сувенир это Охридский бисер (жемчуг) . Тайна изготовления этого «камня» хранится веками, его склеивают из перламутровых рыбьих чешуек. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Кстати, местные семьи Талеви и Филеви уже многие поколения подряд делают из перламутровых рыбьих чешуек оригинальное украшение — охридский жемчуг. http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/globe/1085/

В воде (Охридского озера) можно увидеть губок, прилепившихся к камням; в густой прибрежной осоке прячутся раки, а у самого берега плещутся огромные стаи мелких уклеек, из чешуи которых делают так называемый охридский жемчуг. http*://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]