Ольга Толкачёва

Мне подарили ожерелье из жемчуга. Весьде написано как проверить жемчужину, а именно посмотреть как она прыгает и т. д. Как

Лена

Натуральный и культивированный жемчуг противно скрипят, если провести жемчужиной по зубам (берегите зубы и не нажимайте сильно!) . Натуральный и культивированный жемчуг много раз подпрыгивает, если уронить его.
Считается, что настоящая жемчужина достаточно тяжелая, моментально принимает температуру тела человека, а если аккуратно потереть между собой две жемчужинки около уха, то возникает звук трущегося песка.
Искусственный жемчуг также можно проверить. Чтобы отличить качественную имитацию от дешевой подделки, поднесите жемчужину ко рту. Если почувствуете холод – то бусина сделана из стекла, если тепло – внутри пластмасса. Последние являются менее качественным товаром и портятся гораздо быстрее, чем «стеклянные» .
Поверхности жемчужины должны быть идеально гладкими, без углублений, бугорков, ребер и других физических деформаций.
У любого жемчуга отличительная черта - звук при постукивании жемчужины о жемчужину. Это как звон бокалов, с пластиком не спутаешь.
Если натуральный (или культивированный) , то если одну жемчужинку сильно потереть о другую, то сначала на ней останутся царапины.. . легким движением руки потрите жемчужину -- от царапин не останется и следа!

Павел Тюрькин

Не надо ничего кусать, тереть, бросать и замачивать.
Самый надёжный способ, который используют специалисты (не считая рентгеновской съёмки) - посмотреть место отверстия. Если это стекло или пластик, покрытые эмалью, в месте сверления это будет хорошо видно по сколам или затёкам эмали. В этом месте можно безбоязненно царапать жемчуг иглой (здесь царапина будет не сильно заметна) - краска, если она нанесена сверху, обязательно отслоится.
Культивированный жемчуг нередко имеет следы склейки из двух половинок, иногда видно перламутровое ядро. Характер блеска у подделок несколько иной (равномерный, однородный) , у натурального и культивированного жемчуга могут быть более и менее блестящие участки.
А вообще, напрасно сомневаетесь в натуральности жемчуга. Сейчас самый высокий уровень производства культивированного жемчуга за всю историю человечества. Поэтому он очень дёшев, и позволить его себе может любая женщина. Подделки же в наши дни крайне низкого качества, и их видно невооружённым глазом.

Дмитрий Зубрев

Налейте в тазик уксусной кислоты и кинте туды ожерелье, если оно растворится - значит жемчуг натуральный, нет - подделка!!!!

Ва
Василий

Ларис жемчуг делится на 2 группы натуральный и искуственный ты его погладь чувствуешь ощущение гладкости и нежности это повышает шансы что жемчуг натуральный но если жемчуг не очень гладкий но нежный жемчуг не настоящий. Ларис и есть ещё один способ взять 1 жемчуг с ожерелья и окунуть его в воду на 6 дней и посмотреть что с ним случилось если он содрал с себя окраску он не натуральный а если сохранился настоящий проверь и посмотришь.