Alisher Todgikhanov

Почему говорят "жемчужина архитектуры", а не бриллиант, алмаз, изумруд и т. д?

Евгений

В архитектуре есть элемент декора "Раковина". Раковина сразу вызывает перед мысленным взором море. Поскольку здания, в чьем облике присутствует этот элемент красивы, то стали эти сооружения по ассоциации с морем называть жемчужинами.

Ви
Виталий

Потому что над ней трудятся. Пусть даже это и труд моллюска...

Оксана Антоневич

потому что жемчужына это ОНА -значит женщина, подрозумивается красивая))