Aleksei Minin

Как можно научиться лучше прыгать? Какие упр и т. д.

Андрей

тренируй икроножные мышцы

Вадим Кузьмин

Виды прыжков не назвал - у них у всех разная техника выполнения. При прыжках в высоту ножницами, надо в полете спину назад отклонять, тогда результат улучшится. При прыжках в длину важно ногой с нужного места оттолкнуться. Это сложно сделать без потери скорости. Поэтому надо вторую ногу натренировать до толчковой, чтобы увеличить шансы без потери скорости с нужного места оттолкнуться. При прыжках с места надо помогать ногам спиной, резко ее разгибая. Ну и во всех прыжках руками надо работать. Перед прыжком назад их отводишь, в момент прыжка вперед выбрасываешь, в полете руки назад отводишь. Бег, скакалка, приседания с выпрыгиваниями в помощь. Еще бег в припрыжку с грифом штанги на плечах или с гантелями в руках.

Виктория

если занимаешься баскетболом или волейболом, где нужно прыгать повыше есть хорошая тренировка для ног - .Акцент идет именно на то, чтоб выше прыгать. Состоит из следующих упражнений: становая тяга, прыжки с гантелями, прыжки на скамью, наклоны со штангой. Как выполнять, смотри на сайте - http://upgradebody.ru/2011/08/20/razvivaem-rezkost-vpered-i-vverx/
также существую тренировки для ног, которые развивают скорость.