Леонид Неповинных

Верно ли, что в балете мужской танец беднее, чем танец женский?

Беднее – т. е. меньше всяких фигур, однообразнее, менее интересен с художественной стороны. .

Aleksey Mantsurskiy

Вы, должно быть, судите о балетной эстетике XIX века -это была эпоха торжества ballerina assoluta, когда мужчины-танцовщики танцевальных забот не знали - от них требовалась лишь внешняя импозантность и пантомимная выразительность. 🙂 Но если в девятнадцатом столетии безоговорочно преобладал женский танец во всём своём богатстве классических балетных PAS, то в XX веке ситуация изменилась. Ни в разнообразии танцевальной лексики (Вариация Базиля), ни в экспрессии и выразительности (Вариация Али) мужской классический танец не уступает женскому - уж поверьте! 🙂

Алла

Все таки не соглашусь, посмотри на ютубе, китайский балет инвалидов http://www.youtube.com/watch?v=FxU1FefVO2Q
На мой взгляд, настолько гармонично и целостно эта пара выступает....

Екатерина Шукаева

Танец мужской мне быстро становится скучен, танец в исполгнении женщин смотрю с большим вниманием. И не потому, что я мужчина. Он красивее и разнообразнее.