Изабелла Боня

Кто знает что -нибудь о частной и общественной жизни греков? Или хотя бы что можно написать в докладе об этом?

именно жизнь древних греков

М К

Общественная жизнь:
- агора - место, где граждане выступали и дискутировали на разные темы (прежде всего - политические) ;
- олимпийские игры - участие принимали только мужчины, состязались обнаженными, победителя венчали лавровым венком, на время игр прекращались даже войны;
- театр - играли тольо мужчины, предпочтение отдавалось трагедиям, основная тема - боги люди, человек и рок;
- храмы - поклонялись богам (12 олимпийских и без числа помельче) , храмы были жилищем божества, а не местом для молитвы, там осуществляли жертвоприношения.
Частная:
- полноправным гражданином мог быть только мужчина, женщиа занималась домашним хозяйством и детьми, гимнасий - женская часть дома;
- институт гетер - женщины, которые развлекали мужчин (не обязательно с ними спали, скорее это были интеллектуальные разговоры) ;
- женщин обычно не любили, а заключали брак для рождения детей, любить положено было мужчин - гомосексуализм был обычым явлением, особенно приветствовался в спартанских войсках, поскольку любовники будут лучше защищать один другого и сражаться до последнего;
- в каждом доме имелись фигурки божеств, покровители домашнего очага, алтари и т. п.

Ох
Охренеть

Однополые связи и браки были почетны, лол

Сергей Иванов

На эту тему, вообще-то, целые книги написаны, например, [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. Если отключить на пару часов интернет, можно пролистать и надергать цитат для доклада.