Екатерина

Заданиягите с химией

Задания по химии.
1В стихотворении Вадима Шефнера “Пустырь“ есть такие строчки:
“Коррозия-рыжая крыса
Грызёт металлический лом“
Что это за рыжая крыса? Всегда ли результат коррозии имеет рыжий цвет?
2.Как вы думаете, какие процессы могли привести к разрушению одно из “Семи чудес Света“ Колосса Родосского, если он представлял собою гигантскую статую бога Солнца (Гелиоса) , простоявшую всего 66 лет. Известно, что при создании его отпечатанные бронзовые листы были укреплины на железном каркасе? Почему следует учитывать местоположение Колосса (он был установлен на остпове Родос в Средиземном море) .
3.Почему интенсивнее коррозируют автомобили в зимнее время годав городских условиях?

Дима Батлер

Вот честно скажу - лень.. .
1) Окислы и гидроксиды железа. Не всегда
2) Скорродировал каркас на хрен. Да еще в контакте с оловом и медью в присутствии морской воды. Рухнул на хрен, листы бронзы целенькими остались, а железо ржа сожрала.
3) Соль.