Елена Кутузова

по химии. нужна помощь.

смесь карбоната натрия и гидрокарбоната натрия общей массой 400 г нагревали до постоянной массы при температуре, когда Na2CO3 не разлагается . Масса твёрдого остатка составила 276 г . Чему равна массовая доля средней соли в исходной смеси?

Gog

2NaHCO3 = Na2CO3 + H2O + CO2 получается что испарилось 124 г воды и углекислого газа в сумме, исходя из молекулярных весов 18 и 44 (в сумме 62) улетело по два моля воды и углекислого газа, значит в реакции участвовало 4 моля гидрокарбоната=(23+1+12+48)х4=336г ну а далее пропорция 400 это 100%
Ответ = 84%

Марина Рудакова

а давайте мы все Вам тут и диплом накалякаем ?)))