Оксана @@@@@

по химии. нужна помощь....

смесь карбоната натрия и гидрокарбоната натрия общей массой 400 г нагревали до постоянной массы при температуре, когда Na2CO3 не разлагается . Масса твёрдого остатка составила 276 г . Чему равна массовая доля средней соли в исходной смеси?

Вадим Бартенев

2NaНCO3 = Na2CO3+ CO2+Н2О
400-276 = 124г это масса выделившихся CO2+Н2О, отсюда найдем массу разложившегося NaНCO3 и далее "дело техники"