**
***ян@чка ***

Определить работу электрических сил и количество теплоты, выделяемое ежесекундно в следующих случаях:

Определите работу электрических сил и количество теплоты, выделяемое ежесекундно в следующих случаях: а) в резисторе по которому идет ток силой 1 А, разность потенциалов между концами резистора 2 В; в) в батарее аккумуляторов, которая дает ток силой 1 А на внешнюю нагрузку ; разность потенциалов на зажимах батареи 2 В, ее ЭДС 2,6 В.

Елена Копаница

1)Работа электрических сил: A=UJt a) A=2*1*1=2Dж; Q=UJt=2(Дж); в) в батарее аккумуляторов: -работа химических сил-они разделяют заряды; Работа электрического тока полной замкнутой цепи: Aполн=E*Jt=2,6*1*1=2,6Дж; Qполн=2,6Дж; Количество теплоты в батарее аккумуляторов при t=1c Qакк=Qполн-Qвнеш цепи=2,6-2=0,6(Дж); Qвнеш=Q в 1)а)