Александр Николаев

история. Чем был вызван церковный раскол?

Йц
Йцукен

Если не ошибаюсь, церковный раскол был вызван реформами патриарха Никона, который старался привнести веру в страну из европы. Пользуясь большим доверием царя ему это хорошо удавалось, но множество людей не хотело принимать новую религию (Позже их стали называть староверами) . Так и произошёл раскол. Народ разделился на две половины. староверов и принявших изменения Никона.
Ярким примером служит введенное им крещение тремя пальцами, а не двумя, как было раньше.

Самое интересное в этом расколе было то, что наша страна, переняв веру из-за границы и доведя её до народа, самостоятельно признала "свою" веру единственно верной, причём именно то её изложение, которое было сформулировано для русских.