Оксана Леонова

Какие народы в древности приветствовали фразой "мир тебе"?

Любовь Дударева

Ассаля́му ‘алейкум (араб. السلام عليكم‎‎ [ʔæsːæˈlæːmʊ ʕɑˈlæɪkʊm] — мир на вас, мир вам) — арабское приветствие, укоренившееся в исламе и используемое мусульманами разных национальностей, его также используют арабы-христиане и арабские евреи. Эквивалент слова «здравствуйте» . В ответ на это приветствие традиционно отвечают ва-алейкум ас-саля́м (араб. ‏وعليكم السلام‎‎ — и вам мир).

Андрей

у евреев
"Мир тебе, мир дому твоему, мир всему твоему! " (1Цар 25:6).