Василий

почему Владимирская Богаматирь так называется

Kis-Myu Kis-Myu

Владимирская чудотворная икона Божьей Матери ,
3 июня - день почитания этой иконы

Святослав Игоревич

А она Путина охраняет. :))

Katerina

Дорогой друг!! ! На самом деле богоматерь курирующую землю одна но она имеет различные названия все это связано с историческими событиями и разными ситуациями которые когда-то происходили на земле.... верующим она безусловно помогает.... но а остальным не верующим крайне редко... всем удачи!!!

Илья

Владимирская икона Божией Матери написана Евангелистом Лукой на доске от стола, за которым трапезовал Спаситель с Пречистой Матерью и праведным Иосифом. Божия Матерь, увидев этот образ, произнесла: "Отныне ублажат Меня все роды. Благодать Рождшегося от Меня и Моя с этой иконой да будет".
В 1131 году икона была прислана на Русь из Константинополя святому князю Мстиславу († 1132, память 15 апреля) и была поставлена в Девичьем монастыре Вышгорода - древнего удельного города святой равноапостольной великой княгини Ольги.
Икона Божией Матери Владимирская
Сын Юрия Долгорукого святой Андрей Боголюбский в 1155 году принес икону во Владимир и поместил в воздвигнутом им знаменитом Успенском соборе. С того времени икона получила именование Владимирской. В 1395 году икону впервые принесли в Москву. Так благословением Божией Матери скрепились духовные узы Византии и Руси - через Киев, Владимир и Москву.

Катя

Потому что 1155 г. князь Андрей Боголюбский привез и поместил образ в специально воздвигнутый Успенский собор во Владимире. Это один из списков, как считается, с иконы Богоматери, написанной евангелистом Лукой.

Евгений Борецкий

На Русь икона попала из Византии в начале XII века (около 1131 года) . Вначале Владимирская икона находилась в женском Богородичном монастыре Вышгорода, недалеко от Киева. Андрей Боголюбский перевез Вышгородскую икону Богоматери во Владимир (по которому она и получила нынешнее наименование)