Мадина Раммо

Как называется рынок в СПб у ст. метро "Владимирская"?

Наталья Пескова

"Кузнечный рынок"Здание наземного входа станции " Владимирская" вплотную примыкает к стенам Кузнечного рынка, и это значительно повлияло на тему оформления станции.
Сам Кузнечный рынок построен в стиле неоклассицизма. Архитекторы Овсянников Сергей Осипович, Пронин Арсений Семенович, скульптор Разумовский В. Ф.
В XIX в. участок принадлежал Владимирской церкви и был занят дровяными сараями и складами.
Проект разрабатывался в период 1922-1925 г. , строительство завершилось к 1927 г.
Первый этаж здания решен в виде
широких застекленных аркад с колоннами. Центральный вход выделен большой
аркой с четырьмя рустованными колоннами. По бокам фигуры рабочего и
крестьянина (скульптор В. Ф. Разумовский) . Над главным входом башня с
часами. В перекрытии центральной части расположен световой фонарь.
В отделке фасадов использован камень.

Адрес рынка: Кузнечный переулок, дом 3 - отсюда и название рынка.
Иногда рынок называют «Владимирским».

ДА
Диля Абдиева

Кузнечный, главный - азер Миша . цены заоблачные - регулируют нацмены, качество среднее но лучше Сенного намного, Некрасовский ( Литейная часть ) , Андреевский ( Васька ) и Сытный ( Петроградка ) лучше по качеству обычно - при тех же ценах ( в силу контингента обеспеченного ) В свое время возила пробы по лабораториям - Некрасовский был самый чистый рынок в то время по словам проверяющих . Московский и Кировский рынки беднее / .Южный рынок на Звездной дешевле всех считается