Yana Alieva

помогите решить задачку по налогам!!!! пожалуйста!!!!

ООО «Микрон» проводило рекламную акцию, бесплатно раздавало покупателям образцы своих изделий стоимостью 150 руб. за единицу.
Укажите порядок налогообложения НДС в данной ситуации. Как изменится налогообложение НДС, если стоимость образца изделия составит 90 руб. за единицу. Ответ обоснуйте ссылками на статьи Налогового кодекса РФ.

Наталия Воробьева

Пп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ: не подлежит налогообложению НДС передача в рекламных целях товаров (работ, услуг) , расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 рублей.
Соответсно, все, что сверх 100 р. , облагаем.
Хотя вопрос спорный на самом деле. Существует точка зрения, подтвержденная судебной практикой, что НДС тут в принципе быть не должно, в том числе и сверх 100 руб.