Наталья Калинина

Зачем нужна астрология если есть соционика? ТИМ ведь определяет реальность, а значит судьбу человека, а не небесные тела

Алексей Булыгин

Сырая теория

ОК
Оксана Кунцевич

Может ли соционика сделать прогноз без вопросов и анкет?
Исключительно наблюдением за объектом или субъектом... .

Может ли соционика предсказать ТИМ до рождения ребенка и запланировать наиболее благоприятное время рождения и зачатия?

Способна ли соционика предсказать что будет с Человеком через 10-30-70 лет в случае если он "плывет по течению", и в случае если он активно строит свою Судьбу?

Способна ли соционика определить профессиональные качества "до", например еще при рождении, или она может это сделать только "после" того как человек закончил институт и попал в "реальность" ?

И такой момент, соционика вроде бы определяет 16 основных типов.. .
В гороскопе друидов также 16 основных психотипов.. .
Возникает вопрос, зачем соционика, если есть гороскоп Друидов? 🙂

Евгений

Отличный вопрос и он показывает первую ошибку, точнее первое заблуждение и первый вопрос к астрологии - что небесные тела влияют на нашу Судьбу напрямую!!! Увы, прямым воздействием обладают только Солнце и Луна. Благодаря Солнцу зародилась земная жизнь, Солнце по прежнему влияет на фотосинтез, выработку витамина Д и воспроизведение живых организмов (без витамина Д, солнечного света невозможна выработка половых гормонов в нужном кол-ве) , Луна влияет на приток и отток всех жидкостей на Земле подобно гигантскому магниту, на психическое состояние, остальные планеты напрямую не воздействуют, а оказывают опосредованное влияние и отражают очень мощные циклы, которые действуют в Солнечной Системе и на Земле тоже. Было бы наивно предполагать, что на нас оказывает воздействие только Солнечная активность))))

Евгений Сероглазый

Есть еще психейога, психотипы Юнга и еще много чего интересного, но так тонко и точно как натальная карта индивидуальный рисунок души человека они не отражают. В Соционике вы лишь один из 16, в астрологии вы неповторимы и уникальны. Астрология древнее психологии, и для нее важен не вопрос Как, а - Что. Есть древнее правило: что наверху, то и внизу, что внизу то и наверху (Изумрудная скрижаль) . Тут речь идет о синхронности процессов макромира (Вселенной) и микромира (человека) , а вовсе не о влиянии небесных тел. И, кстати, любой авторитетный учебник астрологии начинается с постулата о свободной воле человека.

Irina Shevchenko

Какой то вопрос странный, никакой логики, хотя с мощью логики можно объснить что астрология не нужна и стаким же успехом можно докзать что соционика не нужна так же как психология.
Просто - за всем стоит Бог.
а это умом не понять

Вероника Калашникова

Соционика это коммерция

Людмила Тузова

просто каждому нужно свое понимание мира