Светлана Белка

Помогитееее!!! Блииииин!!! ЭКСТРЕННАЯ ПОМОЩЬ НУЖНА!!! К ЗАВТРЕШНОМУ ДНЮ!!!

Помогите мне с маслинецей! Как назывался каждый день масленицы? И что этот день означал? Как развлекались? Что делали?

Антонина

завтра нужно сжигать чучело таджика.

Татьяна Раймова

А что именно?

Руслан Москалев

Что означает каждый день масленицы?

Понедельник назывался встречей:

торжественно встречали персонифицированную Масленицу, соломенное чучело в сарафане, с повязанным по-старушечьи платком, с блином в одной руке и сковородой — в другой.

Вместе с чучелом веселились, катались на тройках в течение всей недели.

Россияне были уверены, что «не потешить широкую масленицу — жить в горькой беде и жизнь худо кончить» .

Называли Масленицу — честная, веселая, широкая, касаточка, неточка, ясочка, перепелочка, переберуха, бумажное тельце, сахарные уста и другими нежными именами.

Вторник назывался — заигрыши. Именно с этого дня начинались катанья на разукрашенных санях, игры и гулянья. Иногда в санный поезд впрягали вместо лошадей ватагу ряженых, а на сани водружали столб с вращающимся колесом — символом возрождающегося солнца.

Среда именовалась лакомкой: начинали печь блины на всякий вкус, большие и маленькие, пшеничные и гречишные, с медом и маслом, с сыром и икрой.

В широкий четверг масленичный разгул достигал апогея. Вспомним картину В. И. Сурикова «Взятие снежного городка» или хрестоматийное изображение боя «стенка на стенку» в фильме «Сибирский цирюльник» Никиты Михалкова. А раньше было еще «круче» . Один из иностранных путешественников, посетивших Россию в XVI веке, мосье Одербон, с удовольствием носителя цивилизации констатировал: «В это время у русских почти беспрерывно продолжается обжорство и пьянство; они пекут паштеты, т. е. оладьи и блины из масла и яиц, зазывают к себе гостей и упиваются медом, пивом и водкой до упаду и до беспамятства. В течение всей масленицы только и слышно, что того-то убили, того-то бросили в воду… »

Пятничные тёщины вечеринки собирали вместе представителей разных поколений семьи (кстати, гостей принимали не тещи, а зятья) .

А в субботу на золовкины посиделки. молодые невестки приглашали всю родню к себе — похвастаться новым хозяйством и своим мастерством. «Семейные» названия даны этим дням неспроста.

Несмотря на поминальный смысл блинных угощений, масленица — весенний праздник, это начало новой жизни, молодой семьи, ведь от Крещения, 19 января, до масленицы повсеместно играли свадьбы. Так что для молодоженов это были первые приемы гостей.

В воскресенье устраивали проводы, прощанье, плясали вокруг костра из соломенного чучела.

Здесь и наступала кульминация карнавального веселья с процессиями ряженых, ритуальным смехом, призывами весны и поношением масленицы в песнях.

Прощанье соединялось с прощением, потому умиленное прощание друг с другом становилось взаимной просьбой об отпущении грехов. Прощеное воскресенье, или целовальник, объединяло всех русских людей перед постом.

Аскольд Смачный

Понедельник - встреча
Вторник-Заигрыши
Третий день - лакомка
Четвертый-- Широкий четверг, разгул, перелом.
Пятый день - тещины блины
Суббота- заловкины посиделки
Седьмой- целовник, прощенное воскресенье