Мария

решите пожалуйста 2 задачи по физике, очень нужно к завтрешнему дню (отблагодарю материально!)

1) Внутреннее сопротивление старой батареи от карманного фонаря 0,5 Ом. Хороший вольтметр в отсутствии нагрузки показывает на ней напряжение 1,5 В. Каково напряжение на полюсах батареи, если её замкнуть на нагрузку сопротивлением 1 Ом.
2) Чему равен максимальный вращающийся момент сил, действующих на прямоугольную обмотку электродвигателя, содержащую 100 витков провода, размером 46 см, по которой проходит ток 10 А в магнитном поле с индукцией 1,2 Тл?

Кто решит обе задачи с пояснениями чтобы просто записать, могу положить на телефон рублей 50) или на вебмани кинуть немного, товариши очень надо, а тему вообше не понимаю

Wolf Wolf

В ГДЗ этих задач нету?

Nastya

1)U0=1,5 в; r=0,5 ом ; R=1 Ом
Найти нужно U
По формуле i=(U0)/(R+r)
тк u=iR подставляем и домножаем на R
U=(Uo*R)/(R+r)
U=(1,5*1)/(1+0,5)=1 в

2)Нужно найти момент сил-М
n=100 длину переводим в метры; i=10 А ;
по формуле
M=nbIS=100*0,04*0,06*10*1,2=2,88 Н*м