Же
Женя

очень нужно решить задачу по физике .помогите пожалуйста

1. самолет, летящий со скоростью 39 м/с, совершил сброс бомбы. в момент контакта с землей полная скорость бомбы направлена под углом 73 градуса к ее поверхности. определите высоту, на которой произошло бомбометание, а так же расстоянии от места сброса бомбы до места ее падения.

Анастасия

горизонтальная скорость как была 39 м/с так и осталась, и поскольку угол при подлете составил 73 градуса, то значит вертикальная составляющая скорости в этот момент равна 39*tan(73) = 127.6 м/с, значит бомба летела от места сбрасывания до приземления t = (127.6 м/с) /(9.8 м/с2) = 13 секунд, значит была скинута с высоты h = g*t^2/2 = 9.8*13*13/2 = 828 метров. Расстояние по горизонтали от места сброса составило 39 м/с * 13 секунд = 507 метров.

проверяй сама, и попробуй хотя бы немного разобраться