Ан
Анна

Пожалуйста помоги решить задачу по физике! очень нужно не могу никак

Снаряд массой 100кг летит горизонтально со скоростью 500м/с и, попадая в вагон
песком массой 9,9 тон, застревает в нем. Найдите расстояние, на которое откатился вагон, если он остановился через 3с.

Надо полагать, что вагон покоился, до попадания снаряда.
По закону сохранения импульса
m1*v1 =(m1+m2)*v2. ( m1-масса снаряда, v1 - его скорость, m2 - масса вагона, v2 -скорость вагона вместе со снарядом) , выразим v2.
v2=m1*v1 / (m1+m2).
v2=100*500 / (100 +9900)=5м/c.
Из формулы перемещения при равно замедленном движении
S=(v2+v)*t / 2. ( v2 -начальная скорость вагона, v -конечная =0, t -время, S-перемещение (путь)) .
S=(5 +0)*3 / 2=7,5м.