Дарья Кузьмичёва

Очень нужно решить задачу по физике! Пожалуйста, помогите!

Просто не могу понять, как она решается! ((

Электрон движется в вакууме со скоростью 3*10 в шестой степени в однородном магнитном поле с магнитной индукцией 0,1 Тл. Чему равна сила, действующая на электрон, если угол между направлением скорости электрона и линиями индукции равен 90 градусов.

Очень нужно подробное решение, т. к хочу понять суть решения.

Буду очень благодарна на помощь)

Наталья Алгинина

На движущуюсю заряженную частицу магнитное поле действует силой Лоренца: Fл=qVBsin(V,^B);Подставляй и считай; угол=90;sin90=1;В этом случае магнитное поле заставляет заряженную частицу двигаться по окружности; Fл=1,6*10^(-19)*3*10^(6)*0,1=0,48*10^(-13)H