Волкова Оксана

Кто тут самый умный? Помогите пожалуйста решить задачу!! ! Очень нужно! Никак не могу решить его!!!

При измерениях удельной теплоемкости нефти исследователь поместил 50 г нефти, нагретой до 60 градусов С, в латунный калориметр массой 0,1 кг с температурой 25 градусов С. Какая температура (в градусах С) установится в калориметре? Удельная теплоемкость исследованной нефти 1,9 кДж/(кг*К) . Удельная теплоемкость латуни 380 Дж/(кг*К).

Юльчик Марущак

> Никак не могу решить его!! !

ну так покажи, как решал. или не решал вовсе?

Галчёнок Лисина

неее я в ЭТОМ полный НОЛЬ....

Ольга Дегтярь

Самый умный тут я. Так что высылай калориметр и нефть все сделаю в лучшем виде

Юл
Юлия

решение: если пренебречь потерями теплоты, то Q отданное = Q принятое
С (нефти) *m(нефти) *(T(нефти) -T) =С (латуни) *m(латуни) *(T-T(латуни) )
С (нефти) *m(нефти) *T(нефти) - С (нефти) *m(нефти) *T = С (латуни) *m(латуни) *T- С (латуни) *m(латуни) * T(латуни)
Т = ( С (нефти) *m(нефти) *T(нефти) + С (латуни) *m(латуни) * T(латуни) ) / (С (нефти) *m(нефти) + С (латуни) *m(латуни) )
Т= (1900*0,05*60 + 380*0,1*25) / (380*0,1 + 1900 * 0,25) = ...

Sa
Saikal

решы сам как сможеш