Маша Лапочка

Какая польза от грейпфрута?

M*
Mari ***

Такие вопросы проще Яндексу задавать.

В данной статье мы расскажем, в чем заключается польза грейпфрута, какие витамины и микроэлементы в нем содержатся, а также поговорим о вреде этого заморского цитрусового.

Итак, всем нам известно, что грейпфрут – это гибрид апельсина и помело. Почему же тогда он имеет такое название, которое образовывается из двух английских слов: grape – что означает «виноград» , и fruit – имеет значения «плод» и «фрукт» ? Все просто, данный плод растет, собираясь в грозди, напоминая грозди винограда. А когда грейпфрут перестали путать с помело, он получил латинское название «райский цитрус» .

Это было немного сведений из истории цитрусового, а теперь расскажем, что же он в себе содержит. А содержит грейпфрут очень много полезного: витамины B2, С, Р, провитамин А (он же каротин) . Также польза грейпфрута состоит в том, что он содержит в себе калий, магний, кальций для укрепления костей, ногтей, волос, эфирные масла и органические кислоты для хорошего пищеварения, а также необходимую организму человека для хорошей работы желудочно-кишечного тракта клетчатку. Также немаловажным фактом для всех женщин станет то, что в «райском цитрусе» содержатся компоненты, которые предотвращают заболевания раком молочной железы – это доказано американскими учеными. Но это правило действует только тогда, когда женщина ест грейпфруты хотя бы по одному в день. Но если вы не очень любите этот фрукт, съедайте, хотя бы четвертинку в день, а остальное прячьте в холодильник – грейпфрут очень хорошо хранится даже очищенный.

Также то, что человек будет есть хотя бы по одному грейпфруту в день будет способствовать сжиганию холестерина. Поэтому грейпфрут имеет свойство предотвращать сердечно-сосудистые заболевания и повышать эластичность кровеносных сосудов. В данном случае необходимо покупать именно грейпфруты красного цвета. А еще такие фрукты способствуют похудению и выводят лишнюю жидкость из организма. Существует даже множество грейпфрутовых диет. Многие знаменитые люди съедают половинку грейпфрута перед едой, поэтому не боятся поправиться. Созданы очень вкусные и полезные рецепты с грейпфрутом. Из этого цитруса также выдавливают и пьют сок.

Преимуществом грейпфрутов считается то, что в них очень мало калорий. Поэтому из них готовят различные диетические салаты, им приправляют мясные блюда, и готовят даже торты и щербет с этим фруктом. Популярным блюдом считается заливное из куриного мяса с грейпфрутом. Также эти цитрусы можно мариновать и даже жарить.
Благодаря тому, что человек употребляет в пищу этот фрукт, польза грейпфрута такова, что защитные функции организма укрепляются. Данный фрукт полезен людям, страдающим сахарным диабетом, так как улучшает их самочувствие.

Самочувствие и настроение улучшается у всех людей, которые едят эти желтые и оранжевые плоды, а аромат цитруса бодрит. Поэтому если вы чувствуете, что у вас начинается депрессивное состояние, особенно весной, когда в организме не хватает необходимых витаминов, срочно покупайте грейпфруты или грейпфрутовое эфирное масло . Также ешьте эти сочные плоды, если чувствуете, что переутомились.

Однако есть некоторые моменты, когда данный цитрусовый плод вреден, а не полезен. Его нельзя употреблять в пищу, когда принимаете определенные лекарства. Будьте внимательны при приеме антибиотиков, противогрибковых, противоопухолевых, противокашлевых препаратов, а также при приеме гормональных препаратов, антидепрессантов, опиоидных анальгетиков и прочих лекарств.

Итак, польза грейпфрута – это тема бесконечная, а сам цитрус – кладезь ценнейших для организма человека витаминов. Но надо знать, сколько и когда его можно употреблять в пищу.

Елена Александрова

его очень любит наша печень

Nyo

большая

Серёга Голубев

помогает улучшению пищеварению и помогает печени

Галина Гроздева

Я его просто так люблю.