Владимир Дмитриев

Люди подскажите как называется свойство материала восстанавливать свою форму после деформации

Меня интересует как называется свойство материала при сжатии восстанавливать свою форму как пример резиновая трубка полая внутри при сжатии и отпускания она принимает свою форму

Понятно что упругость но вопрос в том что если обычная пластина из резины 10х10 и трубка например с той же площадью у них разные модули упругости но ведь разница существенна вот мне и хочется понять как это называется

Алексей Елистратов

это свойство упругость

Ол
Ольга

Упругость

Вера

Странный вопрос, Вы сами себе и ответили. Разница существенна, но не настолько, чтобы упругость превратилась в другое...