Валентина Рыжова

помогите с русским! пожалуйста решается моя судьба! расставить запятые и объяснить почему

расставить запятые и объяснить почему ( проверьте может не так расставила)
1. Пожар, раздуваемый ветром, перекидывался от одного дома к другому.
2. Измученная многодневной засухой, земля жадно утоляла жажду.
3. Ферапонтов в жилете, в ситцевой рубахе, стоял у лавки выходившей на улицу.
4. Несколько раз, таинственный и одинокий, мелькнул вдали огонек.
5. Илюше, иногда как резвому мальчику, так и хочется броситься и все переделать самому.
6. Эта трава используется как лекарственное растение.
7. Сергеев, шахтер, хорошо знал эту штольню.
8. Залитые солнцем стлались за рекой, гречанные и пшеничные, нивы.
9. В гневе грома, чуткий демон он давно усталость слышит.
10. Шедшие друг за другом туристы вдруг остановились.

Konstantin Popov

1 пожар (какой) раздуваемый ветром (это причастный оборот)
2 земля (какая) измученная... тоже прич. об.
3 в чём? в жилете и в рубахе однородные дополнения
4 согласованные определения
5 Илюше иногда, как резвому мальчику, ..приложение
6 -
7 приложение
8,9,10 ну аналогично

Светлана Байкова

В первом предложении ставим запятую потому что это причастный оборот.. .
Во втором предложении ставим запятую, потому что это предложение двусоставное + причастный оборот
В третьем предложении ставим запятую, потому что идет перечисление
В четвёртом предложении ставим запятую, потому что "несколько раз"- водное слово, и поэтому надо ставить запятую обязательно
В пятом предложении ставим запятую, потому что это предложение двусоставное
В шестом предложении ставим запятую перед предлогом "как", потому что перед предлогом "как" надо всегда ставить запятую
В седьмом предложении ставим запятую потому что идёт уточнение.. .
В восьмом предложении надо ставить запятую, так как в этом предложении есть причастный оборот
В девятом предложении надо ставить запятую, так как запятую обязательно нужна.. .
В десятом предложении надо ставить запятую перед вдруг, так как он предлог, и без неё бы предложение была бы бесмысленной. .
Желаю удачи!! !

Эльвира Баранцева

3 Ферапонтов в жилете, в ситцевой рубахе стоял у лавки, выходившей на улицу ( 1 запятая -однородные члены, 2 - причастный оборот)
5 Илюше иногда, как резвому мальчику, так и хочется броситься и всё переделать самому
8 Залитые солнцем, стлались за рекой гречанные и пшеничные нивы. ( нивы стлались - грамматическая основа, залитые солнцем - обособленное распространенное определение)
9 В гневе грома, чуткий демон, он давно усталость слышит (всегда обособляется приложение, относящиеся к личному местоимению)
Всё остальное написано верно.