Анюта Анюта

Люди, подскажите 2 примера применения методов воспитания в художественной литературе.

Например, ситуация взаимодействия родителя и ребенка, педагога и воспитанника.

Imamidin Uulu Alymbek

Многообразие форм взаимодействия педагога и воспитанников обусловливает многообразие методов воспитания и сложность их классификацииОдним из основных методов воспитания является метод убеждения, так как ему принадлежит определяющая роль в формировании важнейших качеств личности — мировоззрения . Метод примера представляет собой целеустремленное и планомерное воздействие на сознание и поведение сотрудников системой положительных примеров, призванных служить им образцом для подражания, средством самовоспитания. Положительный пример обладает большой воспитательной силой. Он является, как уже отмечалось, носителем социальных ценностей. И если люди осознают ценностную сторону примера, видят в нем то, что соответствует их потребностям, интересам, целям, они следуют этому, примеру, заражаются им. Метод воспитания ребёнка - http://www.ill.ru/news.art.shtml?c_article=2935 http://www.tinlib.ru/psihologija/teorija_i_metodika_vospitanija_konspekt_lekcii/p6.php

Геннадий Солодов

посмотри повесть "Старший брат" - Леонов А.
педагогическая поэма А. СМакаренко,

Вера

Николай Носов "Огурцы",
Виктор Драгунский "Тайное всегда становится явным"

*7
***брoдяга*** 777

тношения родителей и их детей — достаточно сложное явление, существующее издавна по сей день. Данная проблема освещена в некоторых литературных художественных произведениях. Я постараюсь разобрать и проанализировать примеры воспитания детей, которые одобряю, а также объяснить свой выбор, в некоторых случаях увидев допущенные взрослыми ошибки и их последствия.

Я приведу примеры воспитания детей из некоторых произведений русской литературы. План работы таков:

Пример воспитания детей из произведения Л. Н. Толстого "Война и мир";
Пример воспитания детей из произведения В. Ф. Одоевского "Отрывки из журнала Маши";
Вывод.

Пример воспитания детей из произведения Л. Н. Толстого "Война и мир"
В первую очередь хотелось бы вспомнить роман Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Главная его героиня Наталья с любовью заботится о маме. После того, как погиб Петр, мамочка постарела на лет двадцать. И единственное для нее спасение и радость души - это ее дочь, Наташа, которая удерживала маму от безумия. Она не переставала разговаривать с ней своим нежным, ласкающим голосом, и не отходила от ее постели. Она поддерживала, помогала родному человеку. Откуда же такая забота, спросите вы. А все это происходит оттого, что в семье Наташи к ней проявляли внимание, любовь, заботу. А теперь же Наталья повзрослела и стала так же относиться к своим родным - с любовью, лаской и теплотой. Наташа даже не знала, что такое конфликт, взаимная вражда, ненависть, ибо в ее семье такого не наблюдалось.

Пример воспитания детей из произведения В. Ф. Одоевского "Отрывки из журнала Маши"
Прекрасным примером в плане воспитания является данное произведение, так называемые дневниковые заметки. Родители показывают Маше все трудности реальности и предоставляют проявления своей самостоятельности. Таким образом девочка учится быть ответственной. Они учат ее ведению хозяйства. Мать разрешает Марие самостоятельно владеть деньгами, выделенными ей, в то же время объясняя ненужность огромных денежных затрат, их бессмысленность. А Маша ведь не обижается на мать, она все понимает и усваивает те уроки, которым учат ее родители, применяя их в будущей жизни.

Таким образом, возможно по данным произведениям ориентироваться на то, как правильно воспитывать детей. Я считаю, что в них отображены действительно правильные методы воспитания.
также Николай Носов "Огурцы",
Виктор Драгунский "Тайное всегда становится явным"
Старший брат" - Леонов А.
педагогическая поэма А. СМакаренко,