Дархан

Задали доклад на 4 страницы на тему "Плавание судов и воздухоплавние".Где можно взять МНОГО информации по этой теме

Ve
Vesta

СУДОХОДСТВО, плавание судов по водным путям. По р-ну плавания различают морское, внутр. и
смешанное плавание, по функциональному признаку -коммерческое, промысловое и др. В древности С. с
помощью береговых ориентиров осуществлялось по рекам, озёрам, а также в море вдоль побережья.
Развитие мореходной астрономии, применение компаса и совершенствование конструкции судов вывели
С. на открытые моря и океаны. Современное С. базируется на развитых технич. средствах для его
осуществления (суда и их оборудование) и обеспечивающих С. службах (портовых, гидрометеорологич. ,
гидрографич. , аварийно-спасательных, ремонтных и др.) . Ограничение С. связано с навигац. причинами,
гидрометеорологич. условиями и морским правом. Среди навигац. причин, влияющих на периодичность
С., -замерзание сев. морей и внутр. водных путей в умеренной климатич. зоне, мор. отливы,
сопровождающиеся изменением глубин, ограниченность глубин на естеств. водных путях. Продление С. в
замерзающих бассейнах достигается с помощью ледоколов и повышением ледовой прочности судов; для
увеличения глубин ведутся дноуглубительные работы и осуществляется регулирование уровня рек с
помощью плотин. Гидрометеорологич. условия лимитируют С. при использовании судов ограниченного
плавания (напр. , судов внутр. плавания при выходе на мор. рейды и т. п.) . Режим С. регламентирован
национальными законами и международными соглашениями.