Ко
Костя

Лучше оформить развод или признать брак недействительным, если муж набрал кредитов?

6 лет в браке (гостевом) , съехаться так и не получилось. Раньше я к нему по выходным ездила, потом родила сына, он стал иногда приезжать на несколько часов пару раз в месяц, потом родила дочь. Все планировали купить квартиру, если бизнес пойдет в гору. Во всем ему помогала ( в работе) , общались по 30 раз в день по телефону. Сняли квартиру, прожила с ним 3 дня и поняла, что не смогу с ним жить вообще никогда! Слишком он привык жить один, эгоист. Брал несколько лет кредиты на себя. Боюсь, что не сможет выплатить, повесят на меня. А меня трое детей, двое малолетних. Думаю оформить развод. Но моет лучше признать брак недействительным? Вместе никогда не жили, совместного хозяйства не вели, жили в разных городах, сама работала, содержала себя и старшего сына, работаю на дому сейчас, а он только проектами своими занимается (строительными) , все продал, прописан теперь у меня в муниципалке. Если в гору не пойдет, то кредит не выплатит.

Анюта Клюева

Поздно пить боржоми, когда почки отвалились

Светлана Вершинина

При фиктивном браке детей не бывает. В суде не пройдет.

Алексей Абайдулин

Для признания брака недействительным необходимы основания ( ст. ст. 12 - 14, п. 3 ст. 15 СК РФ ), а также в случае заключения фиктивного брака ! 🙂
Ответственность супругов по обязательствам - ст. 45 СК РФ !

Алексей Туманов

Брак не действительным - если развод - то возможен след вариант - супруги в равной степени отвечают за имущество, нажитое в браке, как при разводе.
Вам не доказать, что Вы не были в курсе о том, что муж брал кредиты, если Вы не пиисали письменное разрешение или не согласие.

Виталик Правда

признать брак недействительным, можно только по определенным обстоятельством:
1. вы родственники
2. являетесь усыновителями и усыновленными
3. недееспособное лицо по суду
4. наличие другого брака
5. возраст меньше 16 лет

думаю развод больше подходит, делить имущество нажитое в браке будите по палам, долги мужа, вас не касаются он сам их пусть выплачивает из того, что у него есть или будет из половины имущества после развода, либо его заемщик, вас это не коснется, конечно если вы не выступали в роли его заемщика, взяв на себя обязанность выплачивать его кредиты в случаи если он не сможет (обычно как раз банки предлагают клиентам второго супруга выступить в роли заемщика) , либо долги переходят тому кто принял наследство...

Евгения Горлова

А как же слова ...любить друг друга в горе и радости...?

Ася

поздно разводиться

Ильгар Джабраилов

Признать брак недействительным очень сложно. Нужно доказать в суде, что при вступлении в брак Вы были введены в заблуждение или муж недееспособен. А у Вас, как я понимаю, все носило добровольный характер

Бонна Ивентовна

Только развод. И если вы не подавали на алименты, то вам нечем доказать раздельное ведение хозяйства. Подавайте сейчас. Вы формаьно живете вместе, у вас совместные дети, ни о какой недействительности брака речи быть не может. Без вашего согласия он кредиты брать мог на свою фирму. Вы лично по ним не будете отвечать. Но ваше совместно нажитое имущество пойдет с молотка за его долги, если кредит взят лично на него

Екатерина

Муж сделал все абсолютно правильно. Его кредиты в бизнес - залог вашего будущего и будущего детей.
А вот вы по ходу его совсем не любите и не цените.